11-й Турнир Знатоков естественных наук среди учащихся медицинских классов

В субботу 23 марта 2019 года на базе естественнонаучного направления ГБОУ Школы №1535 состоялся Одиннадцатый Турнир Знатоков естественных наук, который проходил по поддержке Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и ГМЦ. Тема Турнира – «Зрительный анализатор. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика».

В этом года в Турнире приняло участие 17 команд, из Москвы, Брянска, Калуги, Люберец и Химок.

Турнир, как и всегда, состоял из 5 блоков, каждый из которых оценивался отдельно:

• «Представление команд» - первый конкурсный блок, для которого команды подготовили представление себя в виде видео-ролика.

Принцип построения следующих 3х блоков одинаковый: в каждом блоке звучали вопросы от команд-участниц, жюри оценивало, как ответы команд, так и сами вопросы (корректность вопросы, его соответствие тематике блока и т.п.).

• «Взгляд биолога»
  • «Взгляд химика»
  • «Взгляд физика»

• «Блиц» - представлял собой 20 вопросов от руководителей команд. Время на обдумывание ответа на каждый вопрос – 1 минута.

Посмотреть Блиц-турнир

По сумме баллов за все блоки определялся победитель Турнира.

Победителем Турнира Знатоков 2019 стала команда «Мозговая осада», МБОУ «Лицей №36» г. Калуги под руководством Данковой Елены Викторовны и Якушевой Натальи Львовны.

Состав команды:

Мамедова Тунара
Забродина София
Никулина Лидия
Демин Кирилл
Гущеваров Даниил
Горелов Андрей
Якушева Евгения

Второе место заняла команда «Киви-глаз», ГБОУ Школа № 315 под руководством Зайнулиной Равзы Галимулловны.

Третье место заняла команда «Лицейопсин», ГБОУ Школа № 1535 под руководством Карасева Сергея Андреевича и Ботвиновой Елены Викторовны.

Хотим выразить отдельную благодарность жюри за справедливое судейство.

Турнирная таблица

Председатель жюри – Беречикидзе Иза Автандиловна, к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Члены жюри:

Сахарова Татьяна Викторовна – к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Дубровский Андрей Викторович – учитель химии, лауреат конкурса «Учитель года»

Маркова Марина Михайловна – к.х.н., учитель химии, лауреат конкурса «Учитель года»

Вощинников Евгений Исаакович – к.б.н., учитель физики

Кулягина Галина Петровна – методист Городского методического центра по биологии

Морозова Светлана Михайловна – методист Городского методического центра по биологии

Рыжикова Оксана Анатольевна – методист Городского методического центра по физике

Наседкина Светлана Васильевна – методист Городского методического центра по химии

Корнейчук Андрей Яковлевич – учитель химии, лауреат конкурса "Учитель года"

Щиколоткина Светлана Николаевна -– учитель физики

Выражаем отдельную благодарность все педагогам и родителям школы № 1535, помогавшим в организации Турнира!

Ждем команды знатоков всех школ-партнеров университета в марте 2020 года на Двеннадцатом Турнире Знатоков.

Фоторепортаж с мероприятия можно посмотреть в нашей галерее

Положение о турнире

Правила проведения турнира