Конкурс «LINGUA+» проектных и исследовательских работ на иностранных языках школьников

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ «ЛИНГВА +» , организованный по инициативе ГБОУ Школа 1535 и НИУ ВШЭ, был успешно проведен на базе Школы 1535 6 апреля 2019 года. Он стал самостоятельным приемником Секции Проектных и исследовательских работ на иностранных языках ежегодной НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ ГБОУ школы 1535 и Высшей Школы Экономики .

Конкурс сразу заявил о себе как масштабное мероприятие. На заочный отборочный этап конкурса были поданы 105 работ на английском, немецком, французском и китайском языках, выполненные учащимися 7-11 классов общеобразовательных школ Москвы и Московской области. Из них для участия в очном туре экспертами Высшей школы экономики были отобраны 60. Около 70 процентов конкурсантов на момент проведения конкурса были десятиклассниками, 10 и 7 процентов - учащимися 9-х и 11-х классов соответственно. 10 процентов участников учились в 8 классе, а 3 процента - в 7 классе. 75 процентов участников являются учащимися школ и классов с углубленным изучением английского языка.

После проведения конкурсного отбора абсолютными победителями стали пять учащихся из разных школ Москвы. Призерами стали еще 17 человек. Работы остальных участников были отмечены как выдающиеся в различных номинациях. Дипломами были отмечены заинтересованное участие и высокопрофессиональная помощь учителей-наставников.

Тематика представленных на конкурс работ отличалась разнообразием. Конкурс проводился по пяти основным направлениям в отдельных секциях, а именно LANGUAGE AND CULTURE, ARTS AND CULTURE, HISTORY AND SOCIETY, PSYCHOLOGY, SCIENCE AND ENGINEERING.

В качестве членов жюри конкурса выступили преподаватели и сотрудники НИУ ВШЭ, в том числе иностранные, ведущие учителя английского языка школ Москвы, сотрудники крупных издательств, студенты и аспиранты лучших университетов, имеющие опыт проектной деятельности и достижения в конкурсных мероприятий прошлых лет.

Эксперты и члены жюри конкурса отметили высокое качество оформления отобранных работ, их соответствие существующим требованиям осуществления проектной деятельности, отличные языковые навыки участников, а также их способность вести диалог с экспертами и взаимодействовать с аудиторией.

Многие участники Конкурса ЛИНГВА+ оценили его продуктивную и благожелательную атмосферу, которая обеспечивалась возможностью корректировать содержание и оформление работ после их заочного анализа и отбора перед финальным соревнованием, а также разнообразием присуждаемых номинаций за те или иные сильные стороны проектов, например, глубину или актуальность исследования, оригинальность подхода и т.д.

День проведения очного этапа Конкурса ЛИНГВА+ стал настоящим праздником для детей-участников их наставников-учителей, а также экспертов, членов жюри и слушателей. Он был наполнен не только конкурсными мероприятиями, но и мастер-классами, лекциями и интерактивными занятиями, новыми знакомствами и живым общением.

Конкурс ЛИНГВА+ заявил себя как широко востребованное мероприятие, позволяющее юным участникам продемонстрировать свои достижения не просто в освоении иностранного языка, но в умении сделать эти знания эффективным инструментом в исследовательской деятельности, поиске необходимой актуальной информации, изложении собственных оригинальных выводов.

Конкурс ЛИНГВА + станет ежегодным масштабным мероприятием, в рамках которого планируется открытие нескольких языковых секций.

Мы приглашаем учащихся российских школ и их учителей к участию в этом интересном и значимом событии, которое намечено на апрель 2020 года.

Победители Конкурса

проектных и исследовательских работ на иностранных языках

LINGUA+ 6 апреля 2019 года

Science and Engineering