VI Научно-практическая конференция социально-гуманитарных исследований и проектов учащихся

Ретроспектива и перспектива: от прошлого к будущему

«Настоящему, чтобы обернуться будущим, требуется вчера»
И. Бродский

VI НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРОЕКТОВ

СОСТОЯЛАСЬ 6 АПРЕЛЯ 2019 г.

Итоги VI НПК конференции школьников по социально-гуманитарным наукам «Ретроспектива и перспектива: от прошлого к будущему».

История

Школа

Автор

Работа

Научный руководитель

Итог

МАОУ Одинцово лицей №6

Реунова Анастасия, 10 кл

«Туризм в Советском союзе: вымысел или реальность?»

Кузьмина Галина Станиславовна

Победитель

«Школа «Свиблово» УК 1«Гимназия»

Дегтярова Екатерина Денисовна 9 кл

«Создание аудиогида с помо-щью платформы «IZI TRAVEL» по теме «Берестовская Москва»

Чурсина Ольга Сергеевна Рук музея «В.Д.Берестов и его окружение» Кон-сульт проекта: Турская Оксана Львовна, менеджер по развитию компании «IZI travel»

Победитель

МБОУ гимназия "Перспектива" г. Самара

Щербакова Екате-рина 11 кл.

Пространственное восприятие пластики Аристида Майоля

Проскурина Галина Владимировна учитель истории искус-ства и основ духовно-нраственной культуры

Призер

ГБОУ Школа № 1375

Черная Надежда,

10 кл

Агитация и пропаганда языком искусства

Прокофьева Елена Анатольевна Учитель истории и обществознания

Призер

МОУ СОШ "Гимназия г. Надыма"

Хасенова Карина, 8 а,

Григорий Распутин - "святой" или "дьявол"

Коробец Валентина Анатольевна, учитель истории и обществознания

Призер

МБОУ СОШ №10 г. Нефтеюганск

Кочетова Елизавета, 7 кл

Влияние распада ВЛКСМ на формирование ценностных ориентаций поколения XXI ве-ка

Городникова Ирина Игоревна,

Учитель истории и обществознания

Призер

Культурология и искусствоведение

ГБОУ Школа № 1793

Хан Дженнифер 7 кл.

"Изготовление куклы в костюме вельможи эпохи Петровского времени"

Колобова Ольга Николаевна учи-тель истории,

Победитель

ГБОУ Школа № 1799

Сериков Артем, Айдарова Сабина, Кондратьева Дарья 9кл.

Праздник каждый день

Колерова Юлия Михайловна,

Победитель

ГБОУ Школа №1535

Хисамиев Тимур 7 кл.

Досуг лицеиста

Ивашина Мария Владимировна Преподаватель МХК

Призер

ГБОУ Школа № 1748 «Вертикаль»

Литвинова Кристина

Королёва Софья 7 кл

Проект современного костюма с элементами моды 18 века

Бурдукова Нина Алексеевна

Призеры

ГБОУ Школа №1535

Блощица Анна 10 кл.

Экскурсия по Свято-Троицкому Ипатьевскому монастырю для китайских туристов

Кретова Светлана Александровна

Учитель истории и обществознания

Призер

Филология и лингвистика

ЧОУ "Православная классическая гим-назия имени свщмч. Константина Бого-родского" г. Ногинск

Кубяк Ева 8 кл.

Перевод игры слов в фильмах

или как найти выход, когда его нет

Рзаева Э.А., учитель английского языка

Победитель

ЧОУ "Право-славная клас-сическая гим-назия имени свщмч. Кон-стантина Бого-родского" г. Ногинск

Мазаева Анастасия Евгеньевна 9 кл.

Особенности перевода назва-ний англоязычных фильмов

Рзаева Э.А., учитель английского языка

Призер

ГБОУ Школа № 1454 «Тимерязевская»

Богачева Анна 8 кл.

«Создание интерактивных кар-точек в приложении Canva для уроков литературы»

учитель русского языка и литературы Кириленко Елена Александровна

Призер

МБОУ СОШ №3 г. Чехов

Сейранян Роза, Слуцкая Алина, Третьяков Дмитрий, Шитикова Вероника и ученица 8 кл Рустамова Айнур

Народную мудрость в массы: возрождение пословиц в совре-менной жизни русского языка

Шенберг Екатерина Юрьевна, учитель английского языка,

Лихачёва Виктория Евгеньевна, учитель английского языка,

Призер

Социология (по результатам работы двух секций)

Гимназия №4

г. Химки

Яшина Диана, ученица 9 «А» кл.

Проблемы межкультурной ком-муникации подростков

«ICONSPEAK JUNIOR»

Беляева Ирина Михайловна

Победитель

ГБОУ Школа №1535

Логинова Надежда

Воронкова Мария 10 кл.

Клиповое восприятие у поколе-ний X и Y

Шехтман Юлия Борисовна преподаватель обществознания

Победители

Гимназия № 44 г. Пензы

Минцев Даниил Романович 10 кл

Недоступная доступная среда

Гусева Юлия Юрьевна

Победитель

ШКОЛА «Свиблово»

Лукьянов Иван,

9 «А»

Социальные аспекты экологиче-ской акции «Вернём вереск на Вересковую улицу!»

Барышева Оксана Николаевна,

преподаватель английского языка, истории и обществознания

Призер

ГБОУ Школа №1770

Чудук Филипп (11 кл), Турлычкин Егор (10 кл) Козяков Ярослав (11 кл)

Ультразвуковый метод ориентации в пространстве с применением компьютерного зрения для слепых и слабовидящих детей.

Епифанцев Сергей Владимирович учитель информатики

Призеры

ГБОУ Школа №1535

Донцул Варвара 10 кл.

Сопоставительный анализ форм итоговой аттестации старшей школы в советский период и в современной России

Леталин В.Н. преподаватель обществознания

Призер

ГБОУ Школа №1535

Часовникова Мария 10 кл

Пенсионная реформа РФ 2018 года. За и против

Петрушихина Наталья Сергеевна преподаватель права, Шехтман Юлия Борисовна преподаватель обществознания

Призер

ГБОУ Школа №1535

Буянова София, 10 кл.

Влияние классической музыки на физиологию человека

Кретова Светлана Александровна, учитель истории и обществознания

Призер

Социальная психология

ГБОУ Школа №1535

Бабасян Елизавета, 10 кл

Проблемы взаимоотношений подростков и их родителей

Шехтман Юлия Борисовна пре-подаватель об-ществознания

Победитель

ГБОУ Школа №1535

Рубежный Михаил 10 кл

Исследование влияния страха на

умственную активность под-ростков

Педагог-психолог Палт Екатерина Александровна

Победитель

ГБОУ Школа №2100

Зозуля Елизавета, 9 кл.

Влияние гендерных стереотипов на выбор будущей профессии.

Сорокина Елена Борисовна, учитель химии и биологии; Нестерова Наталья Николаевна мето-дист по инклюзивному образованию

Призер

ГБОУ Школа №1535

Каннер Марина 10 кл

Связь преодоления различных жизненных трудностей в юношеском возрасте и уровня социальной памяти семьи

Педагог-психолог Палт Екатерина Александровна

Призер

Политика и право

ГБОУ Школа №1535

Яковлева Полина 10 кл.

Проблемы правовой культуры подростков

Петрушихина Наталья Серге-евна преподава-тель права

Победитель

ГБОУ Школа №1535

Азарова Дарья, 10 кл

Несовершеннолетние избира-тели: утопия или реальность?

Леталин В.Н. преподаватель обществознания

Призер

ГБОУ Школа №1535

Кузина Наталья 10 кл.

Как подросткам обезопасить себя от административного и уголовного преследования

по статьям 148 и 282 УК РФ

за действия в сети Интернет

Петрушихина Наталья Серге-евна преподава-тель права

Призер

Экономика: исследования

СОШ № 6 г. Мытищи

Вдовин Андрей 11 кл.

Реализация масштабных проектов гидростроительства в России как вызов экологии регионов

Посвятенко Ю.В.

Победитель

МБОУ «Гимназия №3 г. Брянск

Ошмарина Дарья 10 кл.

Бессребренность и экономиче-ский эгоизм в литературных произведениях

Сорокина Татьяна Ивановна

Победитель

ГБОУ Школа №1535

Зражевская Агата 10 кл

История рынка одежды и эко-номическое положение его участников

Виноградова

Мария Владими-ровна преподавательгеографии

Призер

ГБОУ Школа №1535

Баринберг Софья 10 кл

Проект «Влияние санкций 2014 года на экономику России»

Шехтман Юлия Борисовна пре-подаватель об-ществознания

Призер

ГБОУ Школа No1231

Зайцева Арина 10 кл

Инвестиции для молодежи

Гаврилко Оксана Владимировна, учитель истории и обществознания

Экономика: проекты

ГБОУ Школа №1288

Тинятова Н.А., Ка-линин Н.А., Ратни-кова В.М., Осипова А.М., Логачева Е.., 10 кл

Бизнес- проект «Компания книжных подарочных боксов

«BOXES FROM FOXES»

Смородина И.В., учитель истории и обществознания, Лабун Л., Совладелец, директор по развитию Между-народной школы танцев «Касабланка»

Победители

ГБОУ Школа № 2107

Артем Макаров,

Игорь Ашарин,

Александр Кузьменко, Дмитрий Запорожниченко,

Даниил Андреев,

Иван Робин.

Пульс жизни

Кириллов Игорь Сергеевич, выпуск-ник МФТИ (ГУ),

Призеры

ГБОУ Школа №1288

Кочеткова К.Р., Милованова А.М., Ярмоленко А.Ю., Черкасова Е.А., 10 кл

Бизнес проект по созданию абонемента в музеи и на вы-ставки "Excitepass

Смородина И.В., учитель истории и обществознания, Лабун Л., Совладелец, директор по развитию Между-народной школы танцев «Касабланка»

Призеры