Таганская межрайонная прокуратура провела для старшеклассников викторину уголовно-правовой направленности

Таганская межрайонная прокуратура провела викторину уголовно-правовой направленности в ГБОУ Школа № 1535.

В мероприятии, проходившим под руководством и. о. межрайонного прокурора Геннадия Бобинова, приняли участие помощник прокурора Галина Богдашкина, директор Лицея Сергей Сехин, сотрудники аппарата депутата Московской городской Думы А. Семенникова.

Перед началом викторины Геннадий Бобинов акцентировал внимание ребят на месте и роли прокурора в уголовном судопроизводстве, обозначив перед учащимися основные виды профессий юриста, а также рассказал о системе и структуре органов прокуратуры, осветив основные аспекты административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Старшеклассникам предложили дать понятия и признаки преступлений небольшой, средней тяжести, тяжких и особо тяжких, с прямым, косвенным умыслом и совершенных по небрежности, умышленно и по неосторожности, ответить на вопросы об объектах, видах, отличиях группы лиц по предварительному сговору и организованной группы, рецидива и неоднократности преступлений. Задачи для индивидуального выполнения были посвящены тринадцати видам уголовных наказаний.

В заключение сотрудники прокуратуры прокомментировали задания, вызвавшие наибольшие затруднения, ответили на интересующие ребят вопросы о поступлении на службу в органы прокуратуры. Трем учащимся, набравшим наибольшее количество баллов за правильные ответы, вручены грамоты.