Отчёт о работе первичной организации ветеранов педагогического труда с 5 ноября по 27 ноября 2019 г. 02.12.19

5 ноября 3 человека из нашего объединения были на концерте в КЦ Москвич. ГАХА ансамбля «Берёзка». Мира Михайловна Кольцова, народная артистка СССР, художественный руководитель ансамбля «Березка». Всемирно известный Государственный Академический хореографический ансамбль «Березка» по прежнему завораживает зрителей своим диковинным, «плывущим» шагом, создающим впечатление, что девушки стоят на месте, а сцена под ними вращается. За два часа хороводов и плясовых девушки меняют сарафаны и головные уборы более 20 раз. Каждый — настоящее произведение искусства из бархата, шифона, кружева или батика, расшитый тесьмой и бисером. Были исполнены хореографические новеллы «Березка», «Прялица», «Карусель», «На осенней ярмарке», «Сударушка», «Лебедушка», «Сибирская сюита» и другие. Выступление ансамбля приобщает к великим истокам, сокровищнице отечественной культуры и искусства, наполняет сознание глубокой духовностью, неувядаемой красотой русской природы.

Мы будем ждать новых встреч с прекрасным А годы...летят!!! А АНСАМБЛЬ БЕРЁЗКА вечно молодой!!!!

6 ноября мы в лицее отметили 80 – летие нашего ветерана Чернова Евгения Ивановича. Сердечно поздравили юбиляра учителя нашего лицея, подарили цветы, подарок и организовали чаепитие.

15 ноября в здании школы на Усачёва 50 был проведён фестиваль национальных культур «О победе на разных языках», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне народов СССР. Жюри фестиваля состояло из учителей, завуча, учащихся. Ветераны Веселова О.В., Апреликова Л.Л. были приглашены в жюри фестиваля. Ребята каждого класса (приняли участие 9 классов) показали вклад в Победу разных народов, населявших СССР. Выступления оценивались по критериям: отражение национальной особенности народа, уровень исполнительства, содержание номера, костюмы. Лучшие выступления были отмечены дипломами. Жюри были отмечены выступления 7а (осетины), 8е (армяне), 7в (белорусы), хорошо выступили ребята 8а (буряты), 8б (казахи), 7б (узбеки).

20 ноября мы посетили «Океанариум» в Крокус Сити. Комфортабельный автобус довёз нас от метро Таганская до океанариума и обратно. По пути нам экскурсовод рассказывала об истории тех мест, мимо которых мы проезжали. Экскурсия началась с браслета на руку, который позволял пройти на все экспозиции океанариума. Мы были на 1 и 2 этажах. Экскурсовод подробно и интересно рассказала нам об особенностях жизни обитателей рек и озёр. Экскурсия в океанариуме продолжалась 2 часа. Уставшие, но довольные, полные впечатлений мы возвратились домой.

21 ноября 3 человека были в зеркальном зале Москонцерта на церемонии награждения общественных наблюдателей на ЕГЭ. Наш лицей представляли Веселова О.В. и Хачатрян Л.С.

Брагинская Н.Н. и Егоров С.С. тепло поздравили ветеранов за высокий уровень профессионализма и ответственности, проявленные в работе общественными наблюдателями при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам образования в городе Москве в 2019 году. Пожелали здоровья, благополучия, оптимизма. Каждому участнику вручили благодарственное письмо и букет цветов.

Затем был концерт «Шедевры итальянской музыки» в исполнении квартета солистов Москонцерта.

22 ноября 3 человека замечательно провели время в МГАТ «Русская песня» на удивительном музыкально-театральном представлении «Москва и москвичи», в котором посредством языка танца рассказывается о том, как на протяжении ХХ века менялась столица, менялись быт и нравы ее жителей, развивались стили и направления танцевального искусства.

Московский дворик – место с узнаваемыми чертами и неповторимым уникальным духом. Для его жителей в любую эпоху этот уютный дворик – родина, мечта и реальность, кладовая их генетической памяти. В постановке театра «Русская песня» дворик гостеприимно встречает своих жителей, наделенных яркими характерами и самобытными биографиями. Ансамбль танца «Русские сезоны», балет «Живая планета», Надежда Бабкина и ансамбль «Русская песня», фолк-рок-группа «После 11», дуэт аккордеонистов «Братья Бондаренко» и детский хореографический ансамбль «Буратино» наполнят этот дворик голосами самых разных эпох – от мелодий начала ХХ века до рок-н-ролла и ультрамодных музыкальных течений наших дней.

27 ноября Веселова О.В. и Апреликова Л.Л. в школе №2030, где состоялась встреча с ветеранами педагогического труда ЦА в ГБОУ Школа №2030. Эта встреча была организована Егоровым С.С. (МГДУ) и Антоновой Т.К. (председателем МРСД №1 ВПТ). Директор ГБОУ Школы №2030 Рябкова Наталья Петровна рассказала о том, что в школе выбору ученика уделяется особое внимание. Профессии будущего — догадки настоящего. Здесь и сейчас мы можем научить наших детей навыкам, которые помогут им приспособиться в будущем. Мы даем школьникам и студентам возможность попробовать себя в разных направлениях, решая вопросы профориентации ребенка. Мы верим, что это нормально, когда ребенок не может четко ответить на вопрос “Кем я хочу стать в будущем?” и нормально, если человек несколько раз за жизнь меняет свое направление деятельности. Наша цель - дать ребенку палитру и возможность пробовать и выбирать. Нам показали лаборатории, интерактивные стенды, библиотеку, музей.