Отчёт о работе первичной организации ветеранов - педагогов школы № 1535 за сентябрь 2019 года 04.10.19

Отчёт о работе первичной организации ветеранов - педагогов
школы № 1535 за сентябрь 2019 года

Самый хороший возраст тот,
в котором мы живём…

Уважаемые коллеги, вот и лето прошло… Мы снова встречаемся с вами на различных форумах, встречах, концертах, в театрах, а также на нашей страничке ветеранов педагогического труда на сайте нашего любимого лицея. Прошёл месяц с начала учебного года, а мы успели побывать на многих мероприятиях, организованных МГДУ, МГОП работников народного образования и науки РФ и др.

Ветераны педагогического труда на форуме «Город образования»
С 29 августа по 1 сентября в Москве на ВДНХ стартовал III Московский международный форум «Город образования» крупнейшее международное событие в сфере образования. На него съехались около тысячи экспертов более чем из 50 стран мира.

Фестиваль ветеранов педагогического труда на форуме прошёл 1 сентября 2019 года.
Наш путь на форум начался от станции метро Таганская, где мы сели в автобус и через непродолжительное время были на ВДНХ возле 75 павильона, где проходил форум. По дороге на форум, мы поздравили Чернова Евгения Ивановича с 80-летием и вручили букет цветов. Нам раздали бейджики, мы зарегистрировались и под руководством сопровождающего приступили к осмотру секций форума.

Событийная и деловая программа третьего Московского международного форума была сосредоточена на детях и тех уникальных возможностях, которые им предлагает современная система образования в мегаполисе. Отличительная черта «Города, который учит, учится» – непрерывное метапредметное образование, необходимое каждому человеку в стремительно меняющемся мире, которое было представлено на всех стендах и площадках форума. Для гостей форума работали стенды более 80 компаний. Больше всего нас заинтересовал материал, представленный в секции «Медицинский класс Московской школе». Мы посмотрели экспонаты класса, нам рассказали о возможности использования интерактивных стендов. Мы убедились, что наш медицинский класс имеет практически такое же оборудование.
Затем нас пригласили на концерт квартета «Кватро». Перед концертом выступили руководители Департамента науки и образования г. Москвы.

Ветераны педагогического труда на концертах и спектаклях.

Мы с удовольствием были в МГДУ на открытии абонемента №3 «Театральная осень», на концерте Любимые мелодии» (оперная студия «Созвездие»), на поэтической композиции по стихам А. Ахматовой «Одна великолепная цитата» (театр-студия «Горизонт»), «Я, конечно, вернусь» (по стихам и песням В.Высоцкого), моноспектакль «Сирень» (по Ю. Нагибину).

Понравились органные вечера в зеркальном зале Москонцерта на Пушечной. Звучали произведения Вивальди, Баха, Генделя, Россини, Пьяцолла. Исполняли лауреаты международных конкурсов Фёдор Строганов (орган), Лена Семёнова (скрипка), Дмитрий Каргин флейта), Юрий Нугманов (гитара), Виктория Носовская (сопрано), Елена Лопухина (меццо-сопрано).
В

Москонцерт- Холле мы были на концерте «Верила, верила, верю». Мы слушали и смотрели концерт замечательной певицы Екатерины Шавриной.

Педагоги-ветераны на празднике «Голубь мира»
21 сентября празднуется Международный день мира. В преддверии этого дня 20 сентября в шестой раз прошел торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира». Работа Пабло Пикассо- изображение голубя, держащего оливковую ветвь в клюве, является символом мира и эмблемой Акции № Голубь мира», которую Международный Союз «Наследники Победы» в преддверии всемирного дня Мира в 2014 году. На фоне этого изображения прошёл торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира».

И мы, ветераны –педагоги ЦАО, приняли участие в торжественном сборе «Единый час духовности «Голубь мира», который состоялся на Поклонной горе у Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. На митинге были люди разных поколений и ветераны, и юнармейцы. С приветственными словами выступили Калякин В.В. (президент - Международный Союз «Наследники Победы»), Бессмертный Н.Г. (генерал-полковник «АСБ Рубеж», Гнездилов В.И. (генерал-лейтенант, вице-президент Международный Союз «Наследники Победы»), представители ветеранов, юнармейцев и др.

Все выступающие говорили о необходимости помнить подвиги наших дедов и прадедов, не допустить новых войн и сохранить мир на нашей планете.
Юнармейцы выпустили из рук белых голубей – символов мира во всём мире.
Самые активные члены нашего педагогического сообщества ветеранов-педагогов Веселова О.В., Апреликова Л.Л., Анисимова Т.А., Семёнова З.В., Хачатрян Л.С., Чернов Е.И. Очень жаль, что не все наши ветераны столь активны, как перечисленные выше.