День Героев Отечества 12.12.19

9 декабря в школе прошёл ежегодный праздник «День Героев Отечества».

На празднике присутствовали учащиеся, ветераны педагогического труда, ветераны труда района Хамовники.

Приглашённые гости посетили музей 5 Дивизии Народного Ополчения, посмотрели экспонаты музея, с интересом выслушали рассказ директора музея Рыхловой В.Н. об истории создания музея, информацию детей- экскурсоводов о славном пути 5 ДНО, об экспонатах музея, людях, воевавших в этой дивизии, их военном пути, их героизме. Затем все гости переместились в актовый зал.

Директор школы Сехин Сергей Сергеевич поздравил присутствующих с этим праздником и рассказал о истории его возникновения. Праздник прошёл в форме устного журнала «Победители».

Ведущими праздника были учащиеся Раевская Анна и Кокарев Кирилл.

1 страницу открыл Попов Борис Васильевич, методист ЦДБ им. Гайдара. Он рассказал, что устный журнал - своеобразная форма работы, которая позволяет ярко, эмоционально донести до слушателей важную информацию. Часть журнала, которая освещает какой-то один вопрос, условно принято называть «страничкой» журнала. Каждая «страничка» представляет собой краткое устное сообщение учащихся, которое проиллюстрировано презентацией, короткометражным фильмом, наглядным пособием и т.п.

Открывают и ведут журнал учащиеся - ведущие. Была показана презентация «Из истории праздника».

2 страница посвящена поздравлениям с праздником «День Героев Отечества». Выступили ветеран Чернышов Сергей Николаевич и председатель Городского Совета ветеранов педагогического труда ЦАО Антонова Татьяна Константиновна. Она приветствовала участников устного журнала и пожелала им любить наше Отечество, гордиться Героями, быть умными и достойными гражданами России.

Была объявлена минута молчания.

3 страница устного журнала открылась презентацией «Герои Советского Союза в Хамовниках».

Рассказ о Героях подготовил и провёл учащийся Кузнецов Виктор.

Рыхлова В.Н. раздала листочки учащимся с просьбой указать ФИО своего родственника, рассказ которого о пережитом во время ВОВ, будет напечатан в 10 книге воспоминаний о тяжких испытаниях и героях нашей страны в годы войны.

Закончился устный журнал «Победители» общей песней «Катюша» и фотографией на память.

Обсуждение устного журнала было в музее.