Старшеклассники 1535 — в тонусе даже на каникулах! 18.01.19

В то время как весь лицей, дожив до очередных каникул, пытался отдохнуть, выспаться и отвоевать у жизни хотя бы парочку потерянных нервных клеток, эти 50 с лишним человек не тратили время зря.

Настоящие супергерои, эти 11-классники полностью отдали себя занятиям физкультурой и самосовершенствованию. Подумать только, какой пример подали они новоиспеченным семиклассникам: ведь не каждый день встретишь здоровых, сильных, да к тому же и умных молодых людей и девушек, готовых вести здоровый образ жизни, несмотря на ежедневную занятость.

Так держать!

Естественно, на выезде не могли обойтись без столь горячо любимых нормативов ГТО, таких как:

1. Бег на короткую дистанцию

Юноши и девушки по очереди бежали 60 метров на время. Пожалуй, именно этот норматив достоин называться одним из самых тяжелых, поскольку его выполнение требует не только высокой скорости, но и превосходной координации. Многие тренеры подчеркивают, что удобнее всего начинать забег с низкого старта: появляется возможность разогнаться до необходимой скорости уже на первых метрах. Лучший результат показал Романов Сергей (11Е).

2. Кросс

Кроссовый бег отличается высокой скоростью, более длинными дистанциями, по сравнению со спринтом (от 2 до 3 км), а также некоторой экстремальностью, поскольку бежать приходится по незнакомой дороге.

Первые шаги стартового разгона следует выполнять, полностью выпрямляя ноги во время отталкивания от дорожки. У хорошего спортсмена длина шага сантиметров на 30–40 больше, нежели длина его тела. Лучший результат показали Курдашвили Ираклий(11В) и Сухорукова Дарья (11Ж).

3. Качание пресса

Этот вид по праву именуется одним из полезнейших физических упражнений. Норматив для юношей — 50 сгибаний в минуту, для девушек — 44 в минуту. Интересно качание пресса тем, что во время его выполнения задействован целый ряд мышц: прямая мышца контролирует процесс сгибания и разгибания позвоночника, поперечная - опоясывает брюшную полость и способствует сближению нижних ребер, косые мышцы пресса формируют талию, а глубокие мышцы спины оказывают влияние на осанку. Лучший результат показала Рябова Вероника (11Ж), за 60 секунд она сделала 62 раза.

4. Гибкость

Все знакомы с упражнениями на гибкость и растяжку. Выполняя их, мы тренируем именно так называемую пассивную гибкость (максимальная величина амплитуды движений). Норматив для юношей — 13 сантиметров, для девушек — 15 сантиметров. Лучший результат показала Сниккарс Катя (11Е).

5. Прыжки в длину с места

Умение хорошо прыгать в длину может пригодиться не только профессиональным спортсменам, но и обыкновенным людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации: подобного рода упражнения отлично развивают ловкость и мускулатуру ног. Молодые люди должны сделать прыжок в 2 м 30 см, в то время как девушки — 1м 85 см. В этой дисциплине лучшей стала Русских Марина (11Е) 2м 27 см.

6. Отжимания

Вы думаете, что во время отжиманий работают только руки? Это совсем не так. Правильные отжимания заставляют работать все мышцы торса, большую и малую мышцу груди, дельтовидную мышцу и, конечно же, трицепс. Во время выезда юноши отжимались 42 раза, а девушки — 16. Лучший результат показал Ахметов Евгений (11Г) - 43 раза.

7. Подтягивания

И завершилась череда испытаний именно подтягиваниями — видом упражнений, который не всем по зубам. Это упражнение, чаще всего выполняемое на турнике. Рабочие группы мышц: комплекс мышц рук (главным образом, предплечья, бицепсы) и спины (широчайшие). Чем шире хват руками за перекладину, тем больше нагрузка на широчайшие мышцы спины; чем уже хват – тем больше нагрузка на бицепсы. Юноши подтягивались 14 раз: именно столько потребовалось для успешной сдачи норматива, а Юзенков Василий и Козуб Денис из 11Б класса подтянулись 20 раз каждый. Итак, было выполнено 7 нормативов.

К счастью, у нас есть фото рабочего процесса на всем его протяжении — мы можем наблюдать все старания.