День памяти жертв Беслана 03.09.20

3 сентября - День памяти жертв Беслана. Отдавая дань памяти жертвам террористических актов ребята из 9Б класса решили прочитать стихотворение Евгения Левкина "Пусть будет мир!" на тему войны и террора. Поэтическая композиция была записана лицеистами во время изоляции в мае 2020 года, когда ребята еще были 8Б классом. Идея, реализация и запись осуществлялись самими ребятами при содействии куратора класса Татьяны Геннадьевны Смирновой и руководителя Музея Лицея Валентины Николаевны Рыхловой.

16 лет назад школьную линейку в небольшом городе Беслан (Северная Осетия, Россия) криком оборвали мужчины с автоматами. Они согнали детей и взрослых в здание, а затем три дня удерживали — без еды и воды, под дулами автоматов и с подвешенными над головами бомбами. Во время освободительной операции погибли 333 человека, в том числе 186 детей. В 40-тысячном городе трагедия коснулась каждой семьи — и заставила рыдать весь мир. Это случилось утром 1 сентября 2004-го в школе № 1 Беслана.