ПРОЕКТ «Опыт сдачи ГТО»

Подготовила Амина Абубакирова, ученица 11 «А». Лицей 1535. Учитель: Журавлева Е.В.

На ГТО из моих одноклассников поехали: Левина Елизавета, Атик Серген, Ксения Военная, Алина Скорина и другие. Мне стало интересно, как проходило это мероприятие, какая подготовка потребовалась и стоило ли оно того. Для этого я решила опросить свою одноклассницу Лизу и узнать все самое интересное о сдаче ГТО 2019. Проект составлен в форме интервью. Ниже оно приведено.

А: Лиза, привет! Расскажи для начала, какие нормативы входят в ГТО и какие сдавала лично ты?

Л: Привет! В ГТО входят 14 нормативов. Из них обязательных четыре, а чтобы получить золотой значок, необходимо сдать 9 видов на «отлично». Я лично сдавала отжимания, пресс, гибкость, плавание, стрельбу , прыжок в длину, бег на 2000 м, бег на 30 м и гибкость.

А: Почему ты решила сдавать ГТО?

Л: В лицей я поступила в 10 класс, а до этого училась в самой обычной школе, где учитель по физкультуре считал, что все дети должны сдать ГТО. Я каждый день слышала «Мы все сдаем ГТО! Никто не освобождается. Вам эти 3 балла в будущем пригодятся, уж поверьте мне!» и для меня это было неоспоримой истиной – я сдаю ГТО. Это я знала всегда.

А: Расскажи, как же проходила подготовка к ГТО в лицее 1535?

Л: Я готовилась к сдаче нормативов с самым лучшим наставником – моей учительницей по физкультуре Еленой Викторовной. Я думала, что ГТО – это легко. Я думала, что все, что нужно – это за день до сдачи несколько раз отжаться – и ты готова! Оказалось, что все не так просто. Каждый день, начиная с начала сентября, я приходила в школу к 8 часам утра, чтобы бегать 2000 метров. Надо было бегать 6 кругов вокруг школы, а изначально я еле осиливала 2 круга. Дыхание сбивалось, колени ныли, ноги болели и дрожали. Было тяжело, не скрываю. Со временем я могла все больше и больше – пока не поняла, что у меня все получается! С каждым днем я становилась все выносливее и сильнее.

А: Вау, вот это сила воли! Я тобой восхищаюсь. А как же другие нормативы, помимо бега?

Л: К гибкости я готовилась дома. Это было не так сложно. Всего лишь нужна была мама или сестра, или кто-то другой, кто мог бы лечь на меня и своим весом потянуть. (смеется) По поводу отжиманий, прыжков в длину и других – когда была плохая погода на улице, мы с Еленой Викторовной тренировались в спортивном зале, и это тоже принесло свои плоды.

А: Лиза, мне очень не терпится узнать – как же проходила сдача нормативов? Какие результаты?

Л: На сдачу ГТО надо приезжать на специальные «базы», разбросанные по всей Москве. Базы – это обычные школы, которые принимают нормативы на своей территории. Первый раз я сдавала ГТО уже в сентябре, и это были нормативы ОФП – общей физической подготовки. За один раз я сдала прыжок в длину, челночный бег, пресс, гибкость и плавание. Было очень волнительно и в то же время интересно.

А: И какие медали ты получила?

Л: Все – золото! Это были «виртуальные» медали, которые появляются на личной странице на сайте ГТО.

А: Поздравляю! Что же остальные нормативы?

Л: Во время первых осенних каникул я сдала бег на 2000 м и бег на 30 м. Тоже золото. Затем была стрельба – самое интересное за всю историю моей сдачи ГТО! Мы поехали на базу, где нас научили стрелять по мишеням, а потом, там же, на месте, мы и сдали эту дисциплину. Потом я готовилась сдавать отжимания, а когда приехала на сдачу, там был вис! Это гораздо легче, поэтому его я и сдала. За это тоже получила золото.

А: Вот это результат! Думаю, это был очень полезный опыт в твоей жизни. Наверное, это и способствовало улучшению твоего здоровья?

Л: Да, конечно! Я чувствую, что стала гораздо более сильной и гибкой. И самочувствие улучшилось, выносливость появилась.

А: И так, самый часто задаваемый вопрос желающих сдать ГТО – сколько баллов добавится к результатам ЕГЭ для поступления в вуз?

Л: Везде по-разному, но в большинстве университетов – 3 балла за золото. Серебро и бронза ничего не дают. На сайте я уже получила золотой значок, официальное вручение будет в конце года. Очень этого жду!

А: Наше интервью подходит к концу. Что хочешь добавить?

Л: Я очень рада, что поучаствовала в этом мероприятии. Это был выгодный опыт, давший мне гораздо больше, чем 3 балла к поступлению. Пользуясь моментом, хочу выразить огромную благодарность моему куратору – Журавлевой Елене Викторовне за регулярные тренировки и мотивацию, за теплый чай после тренировке на улице в лютый холод. Без нее я бы не справилась. Я настоятельно рекомендую всем выпускникам сдавать ГТО, даже просто для себя.

Интервью подготовила и редактировала: Абубакирова А.Р.

При содействии: Левина Л. 11 «А»

Проект по физкультуре. Лицей 1535