Музей истории школы «О времени, о школе, о себе» готовит выставку «Медики – фронту» 15.09.2023

Ровно 35 лет тому назад в здании на Малом Саввинском впервые в Москве был открыт медико-биологический класс. Это событие стало знаковым, потому что оно положило начало нашему тесному сотрудничеству с «Сеченовкой», которое продолжается до сих пор.

За 35 лет мы и «Сеченовка» претерпели большие изменения как в названиях, так и в содержании нашего образования. Мы были школой, Школой-ВУЗом, Сеченовским лицеем. «Сеченовка» тоже прошла путь от Первого ММИ им. И.М. Сеченова до Академии, затем до Университета.

Наши первые медицинские выпуски, как первый опыт подготовки абитуриентов позволил ВУЗу открыть спецклассы в разных школах Москвы, области и других городов России.

Музей истории школы «О времени, о школе, о себе» готовит выставку «Медики – фронту», в которой будут отражены страницы истории самой героической и гуманной деятельности человека – медицины.

Задача выставки – укрепить лицеистов во мнении о правильности выбранного ими пути: именно медики всех уровней и специальностей возвращали и возвращают жизнь миллионам больных и раненых на фронтах мировых и локальных войн, конфликтов, спецопераций, чрезвычайных ситуаций.

Многие наши выпускники и нынешние лицеисты являются потомками выдающихся врачей, продолжают династический путь в медицину. Это тоже будет отражено в материалах выставки.

Мы надеемся, что выставка, подготовленная будущими врачами, при содействии родителей и педколлектива, будет неотъемлемой частью системного образовательно – воспитательного процесса, станет постоянно действующей и популярной среди лицеистов.