Учащиеся лицея стали призерами Всероссийской НПК «Открытый мир. Старт в науку» 03.04.2023

Ученик экономико-математического профиля Егор Яковлев занял 3 место среди участников секции «Человек и общество» на Всероссийской научно-технической конференции для учеников «Открытый мир. Старт в науку» с проектом «Мировая энергетика Холодной войны».

Это прекрасный результат, учитывая, что всего на конкурс было представлено около 200 работ со всех городов России.

«Хочу сказать спасибо руководителю моего проекта Марии Владимировне Виноградовой за помощь в его создании. Отдельная благодарность моему куратору Наталье Владимировне за вдохновение и поддержку. Я буду продолжать улучшать свою работу и стремиться к новым высотам в учёбе и науке», — сказал Егор после объявления результатов конференции.

Ученица 10 «Б» Анастасия Попова стала призером второй степени Всероссийского конкурса проектных работ «Открытый мир. Старт в науку». Она представила проект на английском языке «Материалы с памятью формы в современном мире».

Вот что рассказала сама Настя: «Мой проект — симбиоз между физической темой и гуманитарным подходом. Своеобразный союз «физиков и лириков». Тема проекта была вдохновлена многолетней работой моего дедушки, доктора физико-математических наук Николая Николаевича Попова: та была напрямую связана со сплавами с памятью формы.

С другой стороны, руководительница моего проекта и преподавательница английского языка Наталья Владимировна Пирожникова — тот самый лирик, который очень далек от физики. Она наставляла меня и помогала по многим вопросами. Благодаря этим людям я смогла начать свой путь в науке. Уверена, моя работа заинтересует учёных, потому что она охватывает не только физику, но и медицину и биологию».

Поздравляем ребят и желаем им большого будущего в науке!