Семинар для учеников: «Лень и прокрастинация - как с ними бороться?» 22.03.2021

22 марта социально-психологической службой школы организован вебинар для ребят из 8-10 классов «Лень и прокрастинация - как с ними бороться?»
Гостем семинара стал эксперт ЭКСРО при ДОНМ, кандидат психологических наук, психолог-консультант Каширская Е.В.

Прокрастинация — склонность к постоянному откладыванию даже важных и срочных дел, приводящая к жизненным проблемам и болезненным психологическим эффектам.

У каждого человека есть две жизни: первая — та, которую он проживает, вторая — та, которая у него могла бы быть, если бы он не откладывал свои желания и планы на потом.

Люди живут отложенной жизнью и отложенными делами, никогда не достигая задуманного и не получая удовольствия от настоящего.

Эта тема очень непростая. Многие думают, что прокрастинация — это просто лень и слабоволие. И что есть единственный рецепт ее побороть — это сказать себе: «Тряпка, соберись».

На семинаре ребята узнали:

Что такое прокрастинация. Почему и как прокрастинация появилась в жизни современного человека? Прокрастинация и лень одно и то же? Механизмы прокрастинации: эмоционально личностные, психофизиологические. Компоненты прокрастинации: в чем она выражается? Виды прокрастинации.

Ребята живо интересовались этой темой, задавали вопросы о том, как бороться с прокрастинацией. Специалист помог им не только разобраться в этой теме, но и получить рекомендации.