8-ой Турнир знатоков естественных наук

Турнир состоялся 9 апреля 2016 года. Тема Турнира-2016: «Дыхательная система и газообмен. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика».

ВОСЬМОЙ ТУРНИР ЗНАТОКОВ
ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК
среди учащихся медико-биологических классов
школ-партнеров Первого МГМУ им. И.М. Сеченова

Тема Турнира-2016:

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА И ГАЗООБМЕН.

ВЗГЛЯД БИОЛОГА. ВЗГЛЯД ХИМИКА. ВЗГЛЯД ФИЗИКА

В субботу 9 апреля 2016 года на базе естественнонаучного направления ГБОУ Лицей №1535 состоялся Восьмой Турнир Знатоков естественных наук среди учащихся медико-биологических классов школ-партнеров Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Тема турнира – «Дыхательная система и газообмен. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика».

В этом году в Турнире приняло участие 16 команд! Турнир вновь подтвердил свой межрегиональный статус: помимо московских команд были команды из Брянска, Калуги, Люберец, Раменского, п. Нахабино Московской области.

Турнир состоял из 5 блоков, каждый из которых оценивался отдельно. «Представление команд» - первый конкурсный блок, в котором команды в творческой форме в формате видеоролика представляли себя жюри и другим командам.

Принцип построения следующих 3-х блоков «Взгляд биолога», «Взгляд химика», «Взгляд физика» одинаковый: в каждом блоке звучали вопросы от команд-участниц, жюри оценивало как ответы команд, так и сами вопросы (корректность вопроса, его соответствие тематике блока и т.п.). «Блиц» - представлял собой 20 вопросов, по одному от руководителей каждой команды, а также впервые в Блиц были включены вопросы по истории медицины, подготовленные кафедрой Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

С вопросами Блица можно познакомиться здесь

Победителем Турнира Знатоков 2016 стала команда МАОУ гимназия №16 «Интерес» Люберецкого муниципального района Московской области. Состав команды-победителя: Бородина Ирина Васильевна – капитан команды, Ануфриенко Софья Павловна, Вайнберг Марина Михайловна, Карячкина Ангелина Витальевна, Базиянц Лусинэ Ростиславовна, Турдубаева Зарина Ысмайыловна, Якушинкин Дмитрий Анатольевич. Руководители команды – Чижова Ирина Андреевна и Горячева Ольга Сергеевна.

Второе место заняла команда ГБОУ «Школа №315».

Бронзовые медали увезла с собой команда ГБОУ Школа № 1253.

С итоговым протоколом Турнира можно ознакомиться здесь

Команда ГБОУ лицей №1535 заняла почетное четвертое место.

Хочется выразить отдельную благодарность жюри за справедливое судейство и конструктивное решение спорных ситуаций. Возглавлял работу жюри Максимов Максим Леонидович, декан факультета довузовского образования Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, профессор, д.м.н.

На 8 Турнире был учреждён переходящий приз «Серебряная Сова». Переходящий Приз ежегодно вручается команде-победителю Турнира знатоков естественных наук, хранится в течение года в образовательной организации команды-победителя. Приз передается на вечное хранение в образовательную организацию, команда которой три года подряд становится победителем Турнира. Первым обладателем «Серебряной Совы» стала команда гимназии №16 из Люберец.

Восьмой Турнир завершен. Дан старт подготовке к новому, Девятому Турниру Знатоков. Его тема: «Органы чувств. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика». Ждем команды знатоков всех школ-партнеров университета в апреле 2017 года на Восьмом Турнире!

​Фотогалерея турнира