10-й Турнир знатоков естественных наук

Турнир состоялся 21 апреля 2018 года. Тема Турнира: "Головной мозг. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика".

В субботу 21 апреля 2018 года на базе естественнонаучного направления ГБОУ Школы № 1535 состоялся Десятый Турнир Знатоков естественных наук среди учащихся медико-биологических классов. Турнир проходил по поддержке Первого МГМУ имени И.М. Сеченова. Тема Турнира – «Головной мозг. Взгляд биолога. Взгляд химика. Взгляд физика».

В этом года в Турнире приняло участие 18 команд, из Москвы, Брянска, Калуги, Люберец, Раменского и Химок.

Турнир, как и всегда, состоял из 5 блоков, каждый из которых оценивался отдельно:

• «Представление команд» - первый конкурсный блок, для которого команды подготовили представление себя в виде видео-ролика.

Принцип построения следующих 3х блоков одинаковый: в каждом блоке звучали вопросы от команд-участниц, жюри оценивало, как ответы команд, так и сами вопросы (корректность вопросы, его соответствие тематике блока и т.п.).

• «Взгляд биолога»
  • «Взгляд химика»
  • «Взгляд физика»

• «Блиц» - представлял собой 20 вопросов от руководителей команд. Время на обдумывание ответа на каждый вопрос – 1 минута.

По сумме баллов за все блоки определялся победитель Турнира.

Победителем Турнира Знатоков 2018 стала команда «Мозговая осада», ГБОУ Школа № 1535 под руководством Ботвиновой Елены Викторовны и Карасева Сергея Андреевича.

Состав команды:

Пьянкова Ульяна

Залогин Савелий

Романова Дарья

Никитина Арина

Веретенников Алексей

Миньковская Татьяна

Ажугим Денис

Второе место заняла команда «Извилины», ГБОУ Школа № 1253 под руководством Кохова Алексей Викторовича и Русова Валерия Аркадиевича.

Третье место заняла команда «Курчата», ГБОУ «Курчатовская школа» под руководством Деулиной Ирины Юрьевны, Максимова Андрея Александровича, Лавникевич Ольги Петровны.

Хотим выразить отдельную благодарность жюри за справедливое судейство.

Председатель жюри – Беречикидже Иза Автандиловна, к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Члены жюри:

Сахарова Татьяна Викторовна – к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Гринёв Александр Борисович – к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Дегтяревская Татьяна Юрьевна – к.б.н., доцент кафедры биологии и общей генетики 1-го МГМУ им. Сеченова

Дубровский Андрей Викторович – учитель химии, лауреат конкурса «Учитель года»

Маркова Марина Михайловна – к.х.н., учитель химии

Силаев Максим Андреевич – преподаватель кафедры энергетических систем МЭИ

Вощинников Евгений Исаакович – к.б.н., учитель физики

Миловзорова Анна Марковна – методист ГМЦ по биологии

Мещерякова Лариса Васильевна – методист ГМЦ по биологии

Дёмина Ольга Викторовна – методист ГМЦ по химии

Максимов Максим Леонидович – доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской Государственной Медицинской Академии, главный клинический фармаколог Республики Татарстан.

Выражаем отдельную благодарность все педагогам и родителям школы № 1535, помогавшим в организации Турнира!

Ждем команды знатоков всех школ-партнеров университета в апреле 2019 года на Десятом Турнире Знатоков по теме «Зрительный анализатор».

Блиц

Итоговая таблица