VI научно-практическая конференция по психологии для школьников «Психология глазами современного человека»

3 марта 2018 года на базе ГБОУ Лицей №1535 прошла VI Научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ учащихся по психологии «Психология глазами современного человека». Участники конференции представляли свои работы в рамках шести секций.

Итоги конференции

В жюри заседали как наши уважаемые преподаватели и представители администрации лицея (Манухина С.Ю., Таран В.В., Тюктеева Э.Ш., Шехтман Ю.Б., Кокурина В.А., Порохова Н.В., так и гости конференции: д.пс.н., ведущий научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Володарская Е.А., заместитель декана факультета психологии МГУ по международным связям Ченцов К. А., к.пс.н., доцент, руководитель Школы Юного психолога факультета психологии МГУ Бабаева Ю. Д., к.ист.н., доцент кафедры психологии РЭУ им. Плеханова Корецкая И. А., д.пс.н., руководитель лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФГБУ НМИЦПН им. В.П.Сербского «Минздрава России» Булыгина В.Г., к.пс.н., доцент кафедры психологии РАНХиГС Комиссарова О.А., к.пс.н., ст.научный сотрудник международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного Института, ВШЭ Бушина Е.В., к.эк.н., доцент кафедры государственного регулирования РАНХиГС Арабян К.К., финалист конкурса пед. Мастерства и общественного признания «Педагог года Москвы 2016» в номинации педагог-психолог Осадчая Е.С., научный сотрудник лаборатории когнитивных исследований РАНХиГС Мигун Ю.П., спортивный психолог Огурцова М.А., психолог, коуч Миневич М.С. и др.

Всего в конференции участвовало 98 школьников, которые представили 67 проектных работ. После завершения работы секций участникам и гостям конференции было предложено посетить мастер-классы, ведущими которых выступили некоторые члены жюри (Огурцова М.А., Миневич М.С., Осадчая Е.С., Бушина Е.В., Мигун Ю.П.), а также студент факультета психологии, преподаватель ШЮП Аветисян А.С.

Мастер-классы проводились по пяти различным темам: «Методы психофизиологии в спорте», «Психология характера. Кто нас окружает?», «Не все видят», «Межкультурная коммуникация», «Объять необъятное: как психологи познают познавательные процессы человека». Данные мероприятия вызвали множество положительных откликов и никого не оставили равнодушными.

По итогам конференции было проведено награждение – авторы 28 проектов были награждены дипломами с отличием:

Помимо дипломов, участникам в качестве призов были вручены интересные психологические книги. Всем участникам конференции были торжественно вручены сертификаты об участии, а научным руководителям, организаторам и членам жюри благодарственные грамоты.

Все фотографии с конференции можно увидеть по ссылке.

Цели конференции

Задачи конференции