Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Психологическая служба лицея провела для 7-классников тренинг «Техники социального влияния»

Занятие было направлено на знакомство учащихся с методами эффективной коммуникации, техниками противостояния манипуляции со стороны окружающих, а также улучшение социального взаимодействия.
Психологический тренинг «Техники социального влияния»
15 апреля для учеников 7-ых классов психологической службой лицея совместно с практикантами (студентами МГУ им. М.В.Ломоносова) было проведено 2-х часовое занятие, направленное на знакомство учащихся с методами эффективной коммуникации, техниками противостояния манипуляции со стороны окружающих, а также улучшение социального взаимодействия.
Ведущая деятельность подростков – интимно-личностное общение со сверстниками. Для подростков важно признание значимых других, важно быть принятыми и принадлежать референтной группе. Во многом это достигается методами эффективной коммуникации, которая позволяет подростку ощутить, что его идеи поняты и приняты слушателями, а также противостоять манипулятивным техникам со стороны окружающих.
Занятие включало в себя несколько видов деятельности: теоретический материал (лекция), проблемно-ориентированное обучение (интерактив), анализ видео-фрагмента и отработка полученных знаний на практике (учебные игры).
В процессе занятия учащиеся показали высокий уровень интереса, активности и погруженности в занятие. Так как теоретический материал чередовался с практическими упражнениями, занятие проходило в высоком темпе при общем позитивном настрое участников.
По окончании мероприятия ученики класса анонимно ответили на вопросы «обратной связи», в которой положительно оценили занятие: его эффективность и пользу для себя. Многие заинтересовались рекомендованной литературой, а также отметили увлекательную форму занятий.