Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Прокуратура ЦАО провела открытый урок «Модель уголовного процесса» для студентов и школьников

Прокуратура Центрального административного округа в рамках работы профиля «Молодежь и право» Лицея № 1535 провела открытый урок «Модель уголовного процесса» для студентов и школьников.

В мероприятии, проходившим под руководством первого заместителя прокурора округа Дмитрия Щербинина, приняли участие учащиеся 9-11 классов Лицея № 1535, Школы № 1409, Школы № 1228, а также студенты - члены Студенческих научных обществ Российского государственного университета правосудия, Московского университета МВД им. В.Я. Кикотя, МГУ им. М.В.Ломоносова, МГЮА им. О.Е.Кутафина, Российской таможенной академии, РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, Финансового университета при Правительстве РФ.

Дмитрий Щербинин, старшие помощники прокурора округа Екатерина Фролова, Надежда Сопоцинская, Ольга Григорова, Елена Качанова рассказали о системе и структуре органов прокуратуры, создании, развитии и традициях и ее роли в укреплении законности и правопорядка.

Сотрудники прокуратуры округа подчеркнули важность и значимость проведения подобных мероприятий для изучения практических тонкостей судебного процесса, а также возможности применения изученного законодательства в публичном выступлении перед сверстниками, выработки ораторского искусства.

Учащимся и студентам представили обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению гражданина в совершении убийства и кражи имущества. Участники т.н. «уголовного процесса» заранее распределили роли и подготовили свои выступления, основываясь на материалах уголовного дела.

В ходе смоделированного «уголовного процесса» высказывались различные варианты трактовки показаний "обвиняемого", "потерпевшего", "свидетелей", разъяснялись правовые неточности в высказываниях и аргументациях, а также порядок и очередность проведения судебного заседания.

Работники прокуратуры округа положительно оценили старания и навыки участвующих и по окончании мероприятия ответили на все интересующие школьников и студентов вопросы.