В лицее провели Первый фестиваль национальных культур «Дом, в котором мы живем. От национальной культуры к культуре каждого» 28.11.18

На этой неделе в Лицее родилась новая традиция: Первый фестиваль национальных культур «Дом, в котором мы живем. От национальной культуры - к культуре каждого!» В рамках Фестиваля каждый класс готовил стендовый доклад и творческое выступление, посвященное одной национальности (народности), проживающей на территории России. Выбор национальности для каждого класса был проведен в форме жеребьевки, проведенной 26 октября. В Фестивале были представлены следующие народы: адыги, буряты, осетины, калмыки, карелы, коми, якуты, татары, тывинцы, чуваши, евреи, мордва, чукчи, русские.

14 ноября прошла презентация стендовых докладов классов. Доклад и стенгазета были посвящены истории и традициям различных народностей России. Ребята старались отразить в своих докладах правила вежливости, традиции, связанные с отношением к старшим, правила поведения гостя и правила гостеприимства. В рамках стенда каждого класса лицеисты демонстрировали предмета быта, национальную выпечку и костюмы. На больших переменах докладчики от каждого класса представляли свой стенд, рассказывали о традициях, угощали выпечкой и знакомили с языком выбранной народности. Выступления вызвали множество положительных откликов со стороны лицеистов и педагогов Лицея и никого не оставили равнодушными. Слушателями стендовых докладов стали все учащиеся Лицея (здание на ул.Усачева) и педагогический коллектив.

15 ноября состоялось завершение фестиваля – Концерт «Дом, в котором мы живем», на котором присутствовало 450 учащихся. Все классы-участники, представлявшие народности России, продемонстрировали дружбу, сплоченность и отличное взаимодействие. Идея межнационального диалога воплотилась в красочном видео-приветствии Лицею из Якутии. Концерт напомнил участникам Фестиваля, что в разных уголках нашей страны живут интересные и яркие люди, которые хранят древние самобытные традиции, там можно найти удивительные места, отведать вкусные национальные блюда. Отличным результатом фестиваля стали не раз прозвучавшие от лицеистов пожелания посетить различные регионы нашей страны. Особой симпатией зрителей пользовались выступление 7Б с презентацией Республики Тыва и выступление 7В, представляющего Якутию.

В концерте с уникальными номерами приняли участие преподаватель физики А.В.Козлов с игрой на вардане и ученица 10 класса М.Безрукова с танцевальным русским народным номером. Вели концерт ученики 9 класса Е.Денисова и Т.Ахмадуллин.

Работу лицеистов на стендовых докладах и выступления классов на концерте оценивали члены авторитетного жюри: директор Лицея С.С.Сехин, заместитель директора Н.Ю.Червен-Водали, руководитель социально-психологической службы Лицея Э.Ш.Тюктеева, руководитель МО кураторов О.В.Истомина, ученица 10 класса, победитель Всероссийской олимпиады школьников по краеведению Е.А.Трошина.

На закрытии Фестиваля всем классам были вручены дипломы за подготовку стендовых докладов в следующих номинациях: за самый креативный стендовый доклад, за самый оригинальный стендовый доклад, за самое яркое представление стендового проекта, за глубокое исследование темы. При этом 7б и 7в получили за стендовые доклады по два диплома, жюри отметило и глубокое исследование темы, и креативную подачу материала. По итогам творческой части классы были награждены дипломами за самое оригинальное, за самое музыкальное, за самое танцевальное и самое сердечное выступление.

Проведенный Фестиваль национальных культур получил высокую оценку педагогов Лицея и учащихся. Это мероприятие одно из немногих позволяет вовлекать в работу большую часть класса при работе с презентацией региона. Учителя отмечали большой воспитательный потенциал данного мероприятия: фестиваль становится актуальным информационным поводом для обсуждения с детьми вопросов толерантности и межэтнического взаимодействия. Лицеисты оценили возможность творческой самореализации при подготовке Фестиваля.

Организаторам и активным участникам Фестиваля директором Лицея была объявлена благодарность за подготовку мероприятия.