Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

В 2016-2017 учебном году в лицее был успешно внедрен учебный курс «Химия на английском» 27.06.17

Химия на английском:

образовательный проект Сеченовского Университета в ГБОУ Лицей № 1535

В 2016-2017 учебном году в системе дополнительного профессионально-ориентированного образования учащихся ГБОУ г. Москвы «Лицей 1535» был успешно внедрен и реализован образовательный учебный курс «Химия на английском» для профильных классов медицинской направленности. Курс «Химия на английском» разработан при поддержке руководства Сеченовского Университета и Департамента образования г. Москвы по приоритетному направлению «Развитие системы профильного обучения в условиях интеграции общего и дополнительного образования». Автором и ведущим преподавателем курса является профессор кафедры общей химии лечебного факультета Сеченовского Университета, доктор фармацевтических наук А.Н. Фетисова.

Курс «Химия на английском» ориентирован на довузовскую подготовку и направлен на предметную профильную ориентацию учащихся школ-партнеров, старейшим из которых является ГБОУ Лицей № 1535, в образовательном пространстве Сеченовского Университета. В течение 2016-2017 учебного года учащиеся 10-х классов медицинской направленности изучали избранные разделы общей, неорганической и органической химии на английском языке. Семинарские занятия включали, в частности, предметный терминологический тренинг на английском языке; чтение, интерпретацию и решение заданий по химии на английском языке; отработку практических навыков по интерпретации и решению заданий по химии на английском языке; разбор тематических разделов программы и решение заданий международных экзаменов по химии. Преподавание курса ведется с применением современных мультимедийных технологий, использованием средств когнитивной компьютерной графики, содержащей текстовые, графические информационные экраны, демонстрационно-иллюстрирующие компьютерные модели, аудио- и видеоматериалы по химии на английском языке.

Логическим завершением курса «Химия на английском» в 2016-2017 учебном году явились лабораторно-практические тренинги учащихся, которые были проведены на кафедре общей химии лечебного факультета Сеченовского Университета. В ходе лабораторно-практических тренингов учащиеся успешно освоили базовые практические навыки (practical skills) по методикам качественного и количественного анализа, включая основы титриметрического анализа и хроматографического разделения ряда химических соединений. Тренинги по практическим навыкам были построены с учетом требований для сдачи practical skills международного экзамена по химии Университета Кембриджа (Cambridge International Chemistry Examination).

В процессе освоения курса «Химия на английском» учащиеся овладевают культурой билингвального научного мышления; обучаются логически верному и аргументированному построению устной и письменной научной речи на английском языке; получают знания, умения и навыки на основе отечественного и международного опыта по профильному медицинскому направлению для успешной интеграции в международное образовательное пространство по естественно-научным дисциплинам.

Профессор кафедры общей химии

лечебного факультета Сеченовского Университета,