Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории Софья Белопольская: «Чтобы выиграть «Всерос», обязательно нужно иметь сильный характер» 15.06.17

Победитель Всероссийской олимпиады школьников по истории, ученица 11 класса, Софья Белопольская рассказала о своем участии в олимпиадном движении: «Я учусь в лицее № 1535. У нас в школе очень сильные учителя по истории, нас много заставляют учить и еще больше — думать, поэтому многие знания, которые помогли мне в ходе олимпиады, были получены на школьных уроках.

Муниципальный, региональный и заключительный этапы олимпиады не так сильно отличаются друг от друга, хотя уровень сложности возрастает. Так, например, на заключительном этапе простых знаний из учебников не хватит: нужны также другие навыки, скажем, логика, умение сопоставлять информацию, знания основ географии и искусства.

Заключительный тур проходил в Архангельске, и это была, наверное, одна из самых насыщенных недель в моей жизни. Нужно было и готовиться к турам, и не волноваться об уже написанных, и еще успеть посмотреть город. Так как я больше всего волновалась за письменный тур (проект и эссе), то мне было легче, поскольку мы написали их в первый день. Перед тестовой частью ничего не повторяла, хотя привезла с собой учебники, да и интернет был, но решила лучше выспаться. Не пожалела — все равно ничего из того, что я хотела повторить, так и не появилось в заданиях. Перед устным туром нам объявили результаты предыдущих туров, я уже знала, что стану призером, и спокойно отправилась на выступление. Там практически не волновалась: осознание, что я получу диплом, дало возможность расслабиться и просто говорить в свое удовольствие. Видимо, это повлияло на результат: баллы мне поставили высокие, и их оказалось достаточно, чтобы я стала победителем.

Задания в этом году были очень интересные: особенно проект, где надо было порассуждать на тему сознания людей Средневековья на основе анализа «Повести временных лет». И, конечно, мне понравился тест, хотя вначале показался очень сложным: например, нужно было определить школы иконописи и расположить их на карте.

Чтобы выиграть «Всерос», обязательно нужно иметь сильный характер — в этом году многие в этом убедились. Важно никогда не сдаваться, всегда уверенно идти к своей цели, что бы вокруг ни говорили. Еще важно научиться не нервничать, собираться в сложной ситуации и выкладываться по максимуму. И, конечно, необходимо много работать, не обращая внимания на все отвлекающие факторы: забыть про соцсети, долгий сон по выходным и (приходится признать!) другие уроки. Хотя порой стоит и отвлекаться: например, я иногда гуляла с друзьями или учила английский, просто чтобы не «перегореть» и все-таки дойти до конца.

Я несколько лет мечтала стать дипломатом, поэтому выбрала МГИМО. Что касается ближайших планов, я точно не собираюсь отвлекаться от учебы — за этот год у меня немного забылся английский, да и остальные предметы отошли на второй план, поэтому их нужно подтянуть. Кроме того, в мире множество интересных вещей — начиная от ядерной физики и заканчивая творчеством импрессионистов, поэтому я собираюсь узнать много нового. А еще участвовать в различных волонтерских проектах, ездить в детские лагеря вожатой или преподавать».

По материалам: https://www.ucheba