Научные успехи слушателей курса «Химия на английском» 10.01.18

В специальном тематическом выпуске электронного научного издания Альманаха Пространство и Время Studia studiosorum: успехи молодых исследователей / Studia Studiosorum: Achievements of Young Researchers / Studia studiosorum: Fortschritte der Nachwuchsforscher опубликована на английском языке статья учащихся лицея 1535 Степана Долженко и Александры Кадышевой, проходивших в 2016/2017 учебном году обучение на курсе «Химия на английском» Сеченовского Университета.

Тематический выпуск Studia studiosorum: успехи молодых исследователей был подготовлен редколлегией Альманаха в рамках проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в России и Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+ в 2017 году при участии Национального Совета молодёжных и детских объединений России, ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования, Российского университета дружбы народов, Московского общества испытателей природы при МГУ им. М.В. Ломоносова, Общественной организации «Содружество студентов и выпускников МГУ».

Статья С. Долженко и А. Кадышевой Study of the Influence of Sulfuric Acid Concentration Changes on the Course of Belousov–Zhabotinsky Reaction, успешно прошедшая все этапы научного рецензирования, опубликована в рубрике «Успехи в науках о природе (Achievements in Natural Sciences)».

В основу научной публикации авторами были положены результаты проектной работы по изучению автокаталитических колебательных реакций, которую учащиеся выполняли под руководством учителя химии лицея 1535, к.х.н. В.С. Малинского. Теоретическое обоснование результатов практического исследования и непосредственную подготовку статьи к публикации на английском языке учащиеся осуществляли под руководством автора и ведущего преподавателя курса «Химия на английском», профессора Сеченовского Университета, д.ф.н. А.Н. Фетисовой.

Со статьей С. Долженко и А. Кадышевой можно ознакомиться по ссылке.

От всей души поздравляем Степана Долженко и Александру Кадышеву с первой научной публикацией в издании, включенном в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) (планируется включение издания в библиографическую и реферативную базу данных Scopus). Желаем дальнейших успехов, новых научных достижений и побед!

Дополнительная информация. В настоящее время учащиеся лицея могут пройти на образовательной платформе Stepik.org бесплатный онлайн-курс “Fundamentals of General Chemistry” (Основы общей химии) Сеченовского университета. Автор и преподаватель курса профессор Анжелика Фетисова

Профессор кафедры общей химии

лечебного факультета Сеченовского Университета,