Музей лицея наградили медалью за увековечивание памяти народного ополчения 19.10.18

Заслуженная награда

16 октября в Московском доме национальностей прошла конференция по московскому народному ополчению 1941 года под названием «Народное ополчение – единение поколений». Состоялось полезное общение и сделано много интересных докладов. Мы тоже доложили о работе нашего музея 5-й дивизии народного ополчения за последние два года после слёта потомков московских ополченцев, который, кстати, проходил у нас в лицее в октябре 2016 года.

Именно в эти октябрьские дни 1941 года на Ржевско-Вяземском рубеже обороны сражались бойцы и командиры московских ополченческих дивизий. Они почти все погибли, но врага в Москву не пустили. Наш музей за прошедший год нашёл тысячу имён погибших и пропавших без вести ополченцев только на одном участке фронта – на рубежах под Наро-Фоминском. Кроме этой работы мы ведём и много другой, за что нас в числе первых наградили на этой конференции особой наградой. Это памятная медаль за работу по увековечению памяти простых людей, отдавших свою жизнь за свободу нашего народа.

Такая награда есть пока у трёх музеев Москвы. Мы считаем её заслуженной и надеемся, что наши усилия никогда не пропадут даром. Будут ещё награды.