Лицеисты приняли участие в Сеченовской конференции проектных и исследовательских работ школьников 17.12.18

7 декабря 2018 года в Конгресс-Центре Сеченовского университета прошла Городская Сеченовская конференция проектных и исследовательских работ школьников. Конференция проходила в виде стендовых докладов по секциям: «Патологическая анатомия», «Биохимия», «Фармацевтическая технология» и т. д. Экспертизу проектных работ проводили сотрудники ГМЦ города Москвы, сотрудники Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, студенты, обучающиеся в международной школе «Медицина будущего», и члены Студенческого научного общества им. Н.И. Пирогова.

Немного о работе на кафедре патологической анатомии и участии в конференции.

«Я очень рада, что у меня была возможность готовить проект на кафедре. Каждую неделю я ходила в Сеченовский университет, видела студентов и преподавателей. Мне даже повезло побывать в местной лаборатории и понаблюдать за тем, как работают специалисты. Это очень мотивирует, так как ты начинаешь лучше понимать, что ждет тебя через год-два. Уходя после встреч с научным руководителем, я знала, что обязательно вернусь.

Работа над проектом заняла около трех месяцев. Это были сложные дни, полные учебы, чтения научной литературы. Сотрудники и студенты, помогавшие мне с проектом, очень приятные и отзывчивые люди. Помню, как поздно ночью обсуждала некоторые вопросы с куратором, а потом садилась за компьютер печатать текст.

Я не особо волновалась перед конференцией, потому что знала, что всё будет хорошо. Не зря же я столько работала и учила. Более того, у меня есть практический опыт выступлений перед публикой. Очень важной оказалась поддержка научного руководителя. Ты становишься спокойнее и увереннее, когда знаешь, что ты не один. Выступавшие ребята старались взбодрить друг друга, шутили. Вера Владимировна Таран и Евгения Алексеевна Штаркова тоже были в Конгресс-Центре, и помогали нам с организацией. Мой куратор пришла посмотреть на выступление. Одним словом, спасибо вам всем за веру в нас и поддержку.»

Бугаенко Мария, участница конференции

Очень часто мы сомневаемся, стоит ли соглашаться на то или иное начинание, новый проект или очередную активность. Мы боимся сделать выбор, так как понимаем, что потом нас ждет много сложностей и усердной работы. Не стоит сомневаться, любое действие влечет за собой интересную историю и опыт, который пригодится в будущем. Берите от жизни всё, что она предлагает, трудитесь, и тогда вы обязательно добьетесь успеха!