Доброхотское движение в лицее и поездка 9Д класса в Пушкинские горы 27.09.18

Одной из старинных лицейских традиций является доброхотское движение. Многие поколения лицеистов под руководством своих педагогов посещают усадьбы и заповедники для добровольной помощи по сохранению историко-культурного и природного наследия. Для ребят поездка в места, тесно связанные с именем А.С.Пушкина, дает возможность проникнуться уважением к этим местам, узнать как можно больше о жизни и творчестве поэта, обсудить историю и судьбу Заповедника в разные временные периоды.

И в это лето 9Д и 9Е классы под руководством учителя литературы Натальи Николаевны Огневой и учителя русского языка Елены Владимировны Сорокиной посетили Пушкинские горы. В течение двух недель лицейский отряд работал в саду, ухаживал за парками, собирал мусор. Своим рассказом о поездке поделилась ученица 9Д класса (а сейчас уже 10класса) Александра Радченко: «Одним из самых ярких моментов за это лето для меня стала поездка с классом в Пушкинские горы. Десять дней пролетели как один, но, кажется, за это время все мы успели заново узнать друг друга и провести время удовольствием.

Мы смогли посетить интересные экскурсии по пушкинским местам и прогуляться по потрясающим красотам псковской области. По утрам работали в заповеднике, а вечером пели под гитару, играли и просто общались.

Яркой точкой стал последний вечер на турбазе, когда мы приготовили еду на мангале и пели песни у костра. Всё это нас очень сблизило, и, думаю, каждый из нас будет с теплом вспоминать время, проведенное в Михайловском, Тригорском, Петровском и в самом Пскове. Конечно, всего этого не было бы без наших руководителей Огневой Н.Н. И Сорокиной Е.В., за что им большое спасибо!»

Публикацию подготовила Александра Радченко

Видеосюжет: 9 «Д» класс и Н.Н.Огнева

Подробнее об истории и задачах доброхотства можно прочитать здесь.