Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Для старшеклассников Лицея № 1535 провели викторину государственно-правовой направленности 30.11.17

Басманная межрайонная прокуратура в рамках работы профиля «Молодежь и право» Департамента образования, прокуратуры Центрального административного округа и депутата Московской городской Думы Александра Семенникова провела викторину государственно-правовой направленности для учащихся 10-х классов ГБОУ Лицей № 1535.

Целью проведения мероприятия стало углубленное изучение права, развитие интеллектуальных способностей и творческого потенциала, повышение идейного уровня, выработка качеств выдержанности самостоятельности и эрудиции обучающихся. Перед началом викторины И.о. Басманного межрайонного прокурора Андрей Синдеев напомнил учащимся об их правах, обязанностях и ответственности за совершение правонарушений. До сведения ребят доведены основные положения Всероссийского конкурса социальной рекламы «Новый взгляд»: «Прокуратура против коррупции», соорганизатором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Особое внимание школьников было обращено на то, что тема конкурса направлена на популяризацию роли прокуратуры в борьбе с коррупцией, в том числе в различных сферах жизнедеятельности (здравоохранение, образование, социальное обеспечение, ЖКХ, правоохранительная система и др.) и неотвратимость наказания за коррупционные проявления.

В первом туре викторины старшеклассникам было предложено ответить на 23 вопроса, транслировавшихся на слайдах, во втором туре – полно с аргументацией решить коллизионные правовые задачи. В основном вопросы были связаны с основами государственного строя Российской Федерации и теоретико-практическими моментами конституционного права и административной ответственности.

Более половины участников правильно ответили на 70% вопросов. Трем лучшим ученикам были вручены почетные грамоты.