Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

День Тыквы в лицее традиционно прошел красочно, зрелищно и увлекательно 27.10.17

26 октября в нашем лицее прошел традиционный День Тыквы, аналог американского Хэллоуина. Этот день связан с религией, и далеко не всеми христианами принимается, но красочность, зрелищность и шутливый лад праздника (то, что нужно русскому человеку!) перекрывают все религиозные разногласия. Наш День Тыквы - это море позитивных эмоций, подаренных друг другу.

В ночь с 25 по 26 октября из всех уголков лицея вылезла нечисть, накопившаяся за этот год. Малый Саввиндол, исчезнувший на год город, воскрес вновь. Утром ученики пришли в лицей и сразу же отметили большое количество белых корабликов и красных шариков на первом этаже. Есть от чего насторожиться: в романе Стивена Кинга «Оно» один маленький мальчик запустил бумажный кораблик по ручью, встретил в сливе канализации клоуна, получил в подарок красный шарик и... Был съеден! А вот и он - клоун Пеннивайз с леденящей душу улыбочкой - ласково предлагает взять шарик. На первой же перемене этаж оживляется. Захотелось размять руки? Собери свой кораблик на скорость. Захотелось размять мозг? Угадай фобию друга. А самым непоседливым предоставлялась уникальная возможность забить свой страйк в Тыквоболе. Невероятно сложно было попасть кривой тыквой в 9 бутылочек, хотя некоторые натренированные ученики и учителя так не посчитали.

Поднимаемся выше на этаж. Даётся это с трудом, ведь лестница перекрыта, о чем говорит нам строительная красно-белая лента. Наверно, она ведёт к чему-то очень старому.

Второй этаж за ночь превратился в городское кладбище, где похоронены самые сливки сказочного общества: Капитан Крюк, Мэри Грин и другие. Здесь же видны и другие известные гости: мышки, пауки, скелеты и прочие прелести предзагробного мира. Но какое же кладбище без приведений? Нам повезло: появилось вполне дружелюбное на вид приведение. Позже выяснилось, что призрак имеет свои дурные наклонности. Он любит смотреть на кривых людей и для этого устраивает игру Твистер. У всех свои недостатки.

Самый безумный этаж ждал учеников выше. Это оказалась психбольница. Но было как-то темновато для больницы. Служащие заклеили окна, чтобы посетители не были шокированы пятнами крови на стенах, окнах и полу. Всякие больные встречались. Одни были спокойны, мирно фотографировали друг друга и растения, покрытые паутиной. Другие были чуть резвее, занимались искусством: рисовали кровью, украшали деревья клизмами, анекдоты читали, дружески побивали по лицу друг друга в игре «Крепкий орешек». Но один пациент настолько возбудился из-за праздника, что пришлось на него надеть смирительную рубашку. Его, правда, это не сильно остановило...

А лестница вела всё дальше, выше. В заброшенный дом. Окна заколочены, дыры в стенах, жуть разная мерещится; везде настолько древняя паутина, что можно шаль связать. Что-то белое зависло в воздухе под потолком... О нет, это призрак Фроси Бурлаковой, которая так долго ждала своего жениха, но не дождалась! Только слышится по коридору басистое «Чё вам надо?» или «Вдо-о-о-оль по Питерской...».

А тех, кто прошел все четыре этажа, поучаствовав в конкурсах, ждала награда на пятом этаже: ужасно вкусная еда от поваров харчевни «Кровище». Сушеные пальчики, воздушные монстрики, яблоки в карамели - найдётся угощение на любой вкус!

Самые бодрые, креативные и неленивые лицеисты смогли поучаствовать в детективной игре «Фотокиллер» и разгадать почти все тайны обитателей лицея.

Кульминацией Дня Тыквы стал, конечно же, конкурс на лучший костюм. Ребята не жалели ни кожи, ни волос, зато выглядели восхитительно. В трудной борьбе заслуженно победил упомянутый ранее клоун Пеннивайз.

Учебный день близится к концу, лицей заряжен позитивом, а вся нечисть изгнана. Или нет? Проверим в следующем году.

Фоторепортаж с места событий можно посмотреть в группе Сеченовского лицея ВКонтакте.