11 сентября будет проводиться школьный этап Всероссийского конкурса сочинений 2018-2019 учебного года 07.09.18

11 сентября 2018 г. после 5 урока (в зд. на ул. Усачева д.50 в каб. 301 ) будет проводиться школьный этап Всероссийского конкурса сочинений 2018-2019 учебного года

Тематические направления Конкурса в 2018 году:

1) Слово как источник счастья;

2) О проявлении нравственного начала в истории, в жизни, в судьбе;

3) «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк): юбилеи российских писателей, поэтов, драматургов в 2018 году

4) Книги, как люди, имеют свою судьбу, свой характер: юбилеи литературных произведений в 2018 году;

5) «Он хороший писатель. И прежде всего — гражданин»

(А. Тарковский): 100-летие со дня рождения А.И. Солженицына;

6) «Хоровод муз» (А. Блок): 2018 — Год театра и балета;

7) Россия, устремлённая в будущее;

8) Имен в России славных много;

9) «Настоящая ответственность бывает только личной» (Ф. Искандер): 2018 — Год добровольца (волонтера);

10) Вместе — целая страна: 2018 — Год единства народов России;

11) «Деньгами надо управлять, а не служить им» (Луций Анней Сенека);

12) «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно, не уважать оной есть постыдное малодушие» (А.С. Пушкин).

Разъяснения по содержанию тематических направлений Конкурса и списки писателей-юбиляров и произведений-юбиляров содержатся в Методических рекомендациях по организации и проведению Всероссийского конкурса сочинений, размещенных на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks).

Сочинения, содержание которых не соответствует тематическим направлениям, утвержденным данным Положением, права на участие в Конкурсе не имеют.

Выбор тематического направления осуществляет участник Конкурса. Тему конкурсной работы участник Конкурса формулирует самостоятельно в рамках выбранного им тематического направления.

Тематическое направление «Хотел бы я знать, какая давность придает сочинению ценность» (Квинт Гораций Флакк) предполагает написание сочинений, посвященных жизни и творчеству российских писателей, поэтов, драматургов, чьи юбилеи отмечаются в 2018 году: А.А. Дельвиг (220 лет), И.С. Тургенев (200 лет), Л.Н. Толстой (190 лет), Н.Г. Чернышевский (190 лет), М. Горький (150 лет), Н. Носов (110 лет), Б. Заходер (100 лет), А. Галич (100 лет), Ч. Айтматов (90 лет), Ю. Коваль (80 лет), В. Крапивин (80 лет), Л. Петрушевская (80 лет), В. Высоцкий (80 лет). Работы, посвященные биографии и творчеству российских писателей и поэтов, которые не являются юбилярами в 2018 году, будут считаться не соответствующими тематическим направлениям Конкурса.

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, дневник, заочная экскурсия, очерк, репортаж, интервью, слово, эссе, рецензия.Выбор жанра конкурсной работы участник Конкурса осуществляет самостоятельно.

Сроки проведения Всероссийского конкурса сочинений в 2018 году:

1 этап - школьный (на базе образовательной организации): прием заявок на участие в Конкурсе, написание конкурсных работ, определение победителей и направление работ-победителей на муниципальный этап (загрузка на сайт http://konkurs.mosmetod.ru/) — до 23 сентября 2018 года ( в лицее 11 сентября).

Для оценки работ участников Конкурса и определения победителей на всех этапах создается жюри Конкурса. Функции и полномочия жюри определяются соответствующим Положением.

Критерии оценивания конкурсных работ утверждаются федеральным Положением о Всероссийском конкурсе сочинений и являются едиными для оценки работ на всех этапах Конкурса.

Победители каждого этапа Конкурса определяются на основании результатов оценивания конкурсных работ. Результаты оценивания оформляются в виде рейтингового списка участников соответствующего этапа Конкурса. Рейтинговые списки формируются отдельно по каждой возрастной группе. Образец оформления рейтингового списка представлен в разделе «Организационно-техническая документация» на официальном сайте Конкурса (http://www.apkpro.ru/vks).