Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Не подлежащие призыву. В столице прошел слёт потомков защитников Москвы

Первый слёт потомков ополченцев, вставших в 1941 году на защиту Москвы, прошёл на днях в лицее № 1535.

Самих ополченцев осталось в живых очень мало, но теперь их дети (сами давно уже бабушки и дедушки!) несут знамя славы своих отцов и сохраняют память о беспримерном подвиге обычных москвичей.

Удивительные это были люди - ополченцы: вместо того чтобы просто продолжать ходить на работу на совершенно законных основаниях и в результате остаться среди живых, они приняли решение защищать столицу, которой в то время как никогда требовалась помощь. Если бы они не сделали этого тогда, то самой Москвы сегодня могло бы просто не существовать.

Слёт потомков воинов дивизий народного ополчения - это начало целого цикла мероприятий, посвящённых 75-летию битвы под Москвой (лекций, кинолекториев, уроков мужест­ва, викторин и бесед), которые проводит Городской методический центр. Почему именно ополчение дало старт этой эстафете памяти? Да потому, что ополченцы сыграли в той битве одну из решающих ролей.

«Мы очень рады, что первый слёт проходит у нас, - говорит Татьяна Воробьёва, директор лицея № 1535, - и бесконечно благодарны тем, кто встал на защиту столицы в самую трудную минуту. Ополченцы - это москвичи, которые не подлежали призыву, но всё же пошли воевать, потому что не могли иначе. Это были люди разных возрастов и профессий - студенты, рабочие, учителя, вчерашние школьники. Дивизии народного ополчения помогли отстоять нашу столицу и способствовали важнейшему перелому в ходе Второй мировой войны».

Полный текст статьи на сайте газеты Еженедельник "Аргументы и Факты".