XVIII межрегиональная научно-практическая конференция проектных и исследовательских работ школьников 12.09.2025

Приглашаем учащихся школ к участию в научно-практической конференции «Среда обитания и ее значение для здоровья человека».

ГБОУ Школа № 1535 и Институт профильного обучения «Импульс», входящий в структуру Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, приглашают учащихся школ принять участие в XVIII межрегиональной научно-практической конференции проектных и исследовательских работ школьников.

Конференция состоится 6 декабря 2025 года, в субботу, в дистанционном формате.

Тема конференции: «Среда обитания и ее значение для здоровья человека».

Для участия в конференции необходимо:

подать заявку и текст работы и до 12.00 14 ноября 2025 года, написав нам на почту conference@liceum1535.ru – мы вышлем форму для заполнения.

В форме прикрепляется текст работы (сразу) и презентация (можно прислать позже);

Требования к работе:

  • файл в формате doc(x) (если нужна замена текста работы, то указать это в комментариях в анкете);
  • название файла с текстом работы – номер образовательного учреждения и фамилия автора (фамилии авторов) работы, например, «1535 Иванова Петров» или «лицей Нахабино Сергеев»;
  • наличие титульного листа с указанием авторов работы (образец титульного листа находится в приложении);
  • объем работы не должен превышать 20 машинописных страниц (вместе с приложениями) с полями 2,5 см. Приложения должны находиться внутри работы (не надо присылать отдельные файлы). Отступ первой строки абзаца основного текста 1,25 см. Межстрочный интервал – полуторный. Стиль документа – «Обычный» по всему тексту. Используется шрифт Times New Roman, кегль 14.
  • Каждую работу выполняют не более трех учащихся 6-9 классов и индивидуально учащиеся 10-11 классов.
  • Работы могут быть выполнены и представлены учащимися на русском или английском языках (тогда работу нужно прислать на английском).
  • Представленные работы должны показать осведомленность автора о современном состоянии области исследования, содержать собственные разработки (практическая экспериментальная часть), анализ приведенных фактов, обобщения, выводы.

Секции конференции (примерные, распределяет жюри):

  • Биологическое загрязнение. Инфекции и инвазии;
  • Экология растений;
  • Лекарственные растения и продукты из них;
  • Экология животных;
  • Экология и здоровье человека;
  • Мониторинг безопасности воды и продуктов питания;
  • Мониторинг и безопасность окружающей среды для человека;
  • Современные технологии на страже среды обитания человека;
  • Химия в экологии человека. Рециклирование.
  • Возможна организация других секций, согласно темам присланных работ.

Требования к презентации:

  • можно или прикрепить к анкете заявке сразу или прислать до 12.00 3 декабря на почту conference@liceum1535.ru (если нужна замена презентации, то указать это в письме и прислать презентацию на почту);
  • формат ppt(x) (не надо присылать pdf);
  • название файла с презентацией – номер образовательно учреждения и фамилия автора (фамилии авторов) работы, например, «555 Иванова Петров» или «лицей Нахабино Сергеев»;
  • количество слайдов – 10-12 штук;
  • на первом слайде должны быть указаны название работы, ФИО авторов и научных руководителей.

Не позднее чем за 3 дня до даты проведения конференции посредством электронной почты (на ту, которая указана при регистрации работы) участникам сообщается решение жюри о допуске работы на конференцию (допуск работы к устному выступлению и распределение по секциям). Жюри имеет право отказать в участии в конференции, если работа не соответствует теме или требованиям.

Участники, которым не было предложено устное выступление на секции, приглашаются в качестве слушателей.

Всем участникам и слушателям по электронной почте направляется программа конференции, а также ссылки на секции. Убедительная просьба присутствовать на работе секции до ее завершения (оглашения результатов).

При оценке работ и при выступлении учитываются: соответствие оформления работы представленным требованиям, соответствие работы теме конференции, качество теоретической части (разбор литературы, глубокое описание объекта исследования), наличие практической части, грамотное использование методик, наличие статистической обработки, степень самостоятельности и личный вклад, наличие и полнота выводов, уровень подготовленности автора, соответствие оформления презентации требованиям, умение отвечать на вопросы.

Во время конференции участник подключается сначала к пленарному заседанию, а потом к своей секции. Продолжительность выступления участника на конференции – не более 7 минут. Каждую работу представляют не более трех учащихся 6-9 классов (выступают все), и индивидуально учащиеся 10-11 классов.

В течение месяца с момента проведения конференции на электронную почту, указанную при регистрации работы, направляется ссылка для скачивания диплома конференции.

Убедительная просьба: направлять письмо о наличии опечаток в дипломах не позднее января текущего учебного года. Ответ позднее января не гарантирован.

Если школа ранее не принимала участие в конференции и хочет к нам присоединиться, то напишите нам по адресу conference@liceum1535.ru, мы добавим вас в рассылку.

С уважением,
оргкомитет конференции