Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»

Приглашаем принять участие в VII Научно-техническом фестивале для детей и молодежи «Цифровое будущее»

21 октября 2017 года на территории Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Лицей № 1535» в рамках III фестиваля МРСД «Наши общие возможности – наши общие результаты» пройдет ежегодный VII Научно-технический фестиваль для детей и молодежи «Цифровое будущее».

Фестиваль «Цифровое будущее» направлен на решение вопросов первичной профориентации детей и молодежи, вовлечение младшего поколения в решение масштабных актуальных задач развития Российской Федерации, реализацию ответов на вызовы современности путем инициирования конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе, на знакомство с новыми профессиями, связанными преимущественно с инновационными отраслями экономики Российской Федерации.

Участие в Фестивале могут принять образовательные организации города Москвы и Московской области в заявительном порядке, направив участников в составе Команды (от 7 до 10 чел. из числа обучающихся).

В рамках Фестиваля «Цифровое будущее» предусматривается проведение Научно-технического конкурса проектов среди детей и молодежи «Цифровое будущее» (Конкурс «Цифровое будущее»).

Обязательным условием для регистрации Команды в состав участников Фестиваля является предоставление проекта на Конкурс «Цифровое будущее» (минимум 1 проект от Команды образовательной организации).

На Конкурс принимаются самостоятельные или разработанные командами проекты (устройства, способы, новые материалы) по следующим номинациям:

- IT (информационные технологии, разработки в сфере компьютерных коммуникаций, решение проблем с применением современных методов передачи информации);

- Экология (исследования и проекты, направленные на улучшение экологии в городе, районе, области);

- Разработка (проекты, направленные на создание новых приборов и аппаратных комплексов, способных решить задачи повышения качества жизни и условий труда);

- Город (проекты, направленные на стратегическое развитие города, развитие территориального и жилищно-коммунального хозяйства);

- Жизнь (гуманитарные и социальные проекты, направленные на развитие образования на всех его уровнях, развитие инновационного образования; проекты, направленные на решение вопросов профессиональной ориентации детей и молодежи; проекты, направленные на развитие института семьи и детства, решение проблем и вопросов, связанных с социально-незащищенными слоями населения).

По итогам защиты проекта представителем Команды будут определены лучшие проекты, а Команда образовательной организации получит баллы, которые будут учитываться в определении Победителей Фестиваля.

В рамках Фестиваля предусмотрено проведение ряда образовательных и интерактивных площадок, конкурсов и соревнований, успешное участие в которых также приносит баллы Команде (с перечнем заданий и описанием конкурсов можно ознакомиться в Положении о Фестивале).

Участникам Конкурса, занявшим I, II, III места, вручаются дипломы и памятные призы, организациям победителей и призеров вручаются благодарственные письма, каждому финалисту вручается Свидетельство участника. Лучшие проекты победителей и призеров будут приглашены к участию в Детско-юношеской программе IV Всероссийского научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ», проводимого Министерством образования и науки Российской Федерации в Экспоцентре на Красной Пресне 13-14 декабря 2017 года.

Приглашаем принять участие в Фестивале «Цифровое будущее».