Началась регистрация на отборочный этап Московской олимпиады школьников по истории искусств

Открыта регистрация на отборочный этап Московской олимпиады школьников по истории искусств. К участию приглашаются школьники 8-11 классов.

Соревнование пройдет с 10 января по 10 февраля 2019 года. В этом году оно приурочено к выставке «Илья Репин», которая откроется в середине марта в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Вопросы будут рассчитаны не на проверку знаний, а на заинтересованность в исследовании материалов, умение работать с различными источниками информации, такими как книги, интернет-ресурсы, музейные экспозиции. Также участникам предстоит написать небольшое рассуждение на определенную тему. Отборочный этап проходит по единым заданиям для всех классов, выполнять их можно в течение всего времени проведения.

По итогам отборочного этапа на финал будут приглашены 100 школьников. В заключительном этапе также имеют право участвовать победители и призеры олимпиады прошлого года. Финал пройдет в Новой Третьяковке на Крымском Валу на выставке «Илья Репин». Участникам дадут пройтись по выставке, сориентироваться в пространстве, познакомиться с информационными материалами (экспликациями, аннотациями к экспонатам), посмотреть подлинники. В рамках заключительного этапа школьникам предстоит ответить на вопросы и выполнить творческие задания по анализу и описанию произведений искусства.

Московская олимпиада по истории искусств входит в Перечень соревнований, утверждаемый Минобрнауки России. Успешное выступление в финале может дать льготы при поступлении в ВУЗы.

Не забудьте сообщить нам о своем желании участвовать в Московской олимпиаде школьников - пройди лицейскую регистрацию и выбери себе преподавателя для подготовки!